Schwimmunterricht an Grundschulen in Schleswig-Holstein (II)

Schwimmunterricht an Grundschulen in Schleswig-Holstein (II)

Kleine Anfrage des Abgeordneten Jörg Nobis (AfD) und Dr. Frank Brodehl (AfD) der Landesregierung

– Ministerin für Bildung, Wissenschaft und Kultur

Drucksache: 19/306
Datum: 17.11.2017

Vorbemerkung der Fragesteller:
In der Antwort auf eine Kleine Anfrage (Drs. 19/178) führt das Ministerium für Bil- dung, Wissenschaft und Kultur aus, dass Schwimmunterricht ein fester Bestandteil des Sportunterrichts der Grundschulen sei. Die Fragesteller setzen als bekannt vo- raus, dass tatsächlich nicht an allen Schulen der vorgesehene Schwimmunterricht auch gegeben wird.

1. An welchen Grundschulen wird Schwimmunterricht gegeben? Bitte einzeln nach Schulen aufführen.

Antwort:
An 366 Grundschulen und Grundschulteilen wird Schwimmunterricht erteilt; die ent- sprechenden Schulen sind der Anlage 1 zu entnehmen.

2. Für welche Schülergruppen wird an den unter 1. aufgeführten Schulen Schwimm- unterricht gegeben und in welchem Umfang findet dieser tatsächlich statt? Bitte einzeln nach Schulen aufschlüsseln.

Antwort:

Vgl. Anlage 1.

1.  In welchen Schulen findet kein Schwimmunterricht statt und aus jeweils wel- chem Grund? Bitte einzeln nach Schulen aufschlüsseln.

 Antwort:

 An 108 Grundschulen und Grundschulteilen wird zurzeit kein Schwimmunterricht er- teilt; die entsprechenden Schulen sind der Anlage 2 zu entnehmen.

 

Kreis

Name der Schule

Schwimmen in Klassenstufe

Anzahl der Stunden

Ostholstein

GGemS Arnesboken-Schule

3

120

Ostholstein

GS Bad Schwartau

4

80

Ostholstein

GS Cleverbrück

3

40

Ostholstein

GGemS Lensahn

3 bis 5

120

Ostholstein

GS Hutzfeld

3 und 4

40

Ostholstein

Wagrienschule, GGemS mit FöZ-Teil Oldenburg

4

80

Ostholstein

GS Grömitz

4

80

Ostholstein

GS Oldenburger Land

4

80

Ostholstein

GS Malente

2 und 3

80

Ostholstein

GS Neustädter Bucht

4

80

Ostholstein

Friedrich-Hiller-Schule, GS Schönwalde

4

80

Ostholstein

GS Pansdorf-Techau

3

160

Ostholstein

GGemS Pönitz

3

80

Ostholstein

GS Ratekau

3

80

Ostholstein

GS Ravensbusch, Stockelsdorf

3

80

Ostholstein

Ostsee-Grundschule

3

80

Ostholstein

GS Sieversdorf

3 und 4

80

Ostholstein

Achim-Bröger-Schule, GS Sereetz

3

80

Ostholstein

Erich-Kästner-GS, Stockelsdorf

4

80

Ostholstein

Gerhart-Hauptmann-Schule, GS Stockelsdorf

3

80

Ostholstein

GS Süsel

2

80

Ostholstein

GGemS Europaschule Timmendorfer Strand

3

160

Plön

GS Vogelsang, Ascheberg

3

80

Plön

GS Bönebüttel

3

80

Plön

GS Bönebüttel Standort Großharrie

1-4

80

Plön

GS Barkauer Land, Kirchbarkau

4

80

Plön

GS Laboe

3 und 4

80

Plön

GS Lütjenburg

4

120

Plön

GS Rodomstorschule, Plön

3

80

Plön

GS Breitenauschule, Plön

3

80

Plön

GS Friedrich-Ebert-Schule, Preetz

3

160

Plön

GS Hermann-Ehlers-Schule, Preetz

3 und 4

240

Plön

GS Probsteierhagen

4

80

Plön

GS Schellhorn-Trent

3

80

Plön

GS an den Salzwiesen, Schönberg

3

160

Plön

GS Astrid-Lindgren-Schule, Schwentinental

1-4

400

Plön

GS am Schwentinepark, Schwentinental

3

320

Plön

GS Wankendorf und Umgebung, Standort Wankendorf

3

320

Plön

GS Wankendorf und Umgebung, Standort Hüttenwohld

1-4

Plön

GS Wankendorf und Umgebung, Standort Schipphorst

3 und 4

Plön

GS Wankendorf und Umgebung, Standort Stolpe

3

 

Kreis

Name der Schule

Schwimmen in Klassenstufe

Anzahl der Stunden

Plön

GGemS Heikendorf

3 und 4

480

Plön

GGemS Schönkirchen

3

160

Plön

GGemS Albert-Schweitzer-Schule, Schwentinental Standort Selent

3

20

Lübeck

GGemSO St. Jürgen

4

80

Lübeck

GGemS Albert-Schweitzer-Schule

3

80

Lübeck

GS Bugenhagen-Schule

4

80

Lübeck

GS Dom-Schule

3

80

Lübeck

GGemS Gothard-Kühl-Schule

3

80

Lübeck

GS Paul-Gerhardt-Schule

3

40

Lübeck

GGemS Heinrich-Mann-Schule

3

80

Lübeck

GGemS Julius-Leber-Schule

3 und 4

160

Lübeck

GS Kahlhorst-Schule

3

40

Lübeck

GS Kaland-Schule

3

120

Lübeck

GS Luther-Schule

4

80

Lübeck

GS Marien-Schule

3

80

Lübeck

GS Mühlenweg-Schule

4

80

Lübeck

GS Paul-Klee-Schule

4

80

Lübeck

GS Pestalozzi-Schule

4

80

Lübeck

GS am Koggenweg

4

40

Lübeck

GGemS am Meer

3

80

Lübeck

GS am Stadtpark

3

80

Lübeck

GGemS an der Wakenitz

3

40

Lübeck

GS Eichholz

4

64

Lübeck

GS Falkenfeld

3

70

Lübeck

GS Grönauer Baum

3

80

Lübeck

GS Groß Steinrade

4

40

Lübeck

GS Lauerholz

3

80

Lübeck

GS Marli

4

80

Lübeck

GS Niendorf

3 und 4

80

Lübeck

GS Rangenberg

3

40

Lübeck

GS Roter Hahn

3 und 4

160

Lübeck

GS Schönböcken

4

40

Lübeck

GGemS Tremser Teich

3

80

Lübeck

GS Utkiek

3 und 4

160

Lübeck

GS Stadtschule Travemünde

3

80

Lübeck

Trave GGemS

3 und 4

160

Lübeck

GGemSWilly-Brandt-Schule

3 und 4

160

Lübeck

GS Schule Niederbüssau (Außenstelle Kahlhorst)

3 und 4

80

Lübeck

GGemS Baltic Schule

3 und 4

80

Neumünster

GS Rudolf-Tonner-Schule

3

80

Neumünster

GS an der Schwale

3

34

Neumünster

GS Timm-Kröger-Schule

4

74

Neumünster

GS Gartenstadtschule

3

80

Neumünster

GS Wittorf

3

36

Neumünster

GS Johann-Hinrich-Fehrs-Schule

3

40

 

Kreis

Name der Schule

Schwimmen in Klassenstufe

Anzahl der Stunden

Neumünster

GGemS Hans-Böckler-Schule

3

80

Neumünster

GS Mühlenhofschule

3

64

Neumünster

GS Gadeland

3

22

Neumünster

RegionalS Pestalozzischule

3

60

Neumünster

GGemS Einfeld

3

70

Neumünster

GS Vicelinschule

3

96

Pinneberg

GGemS Caspar Voight Schule Rellingen

3

80

Pinneberg

GS Bönningstedt

2./4.

64

Pinneberg

GS Borstel-Hohenraden

4

23

Pinneberg

GS Hörnerkirchen

3.

43

Pinneberg

Hermann-Löns-Schule, GS Ellerbek

1./2./3./4.

304

Pinneberg

Astrid-Lindgren-Schule, GS Elmshorn

2. und 3.

113

Pinneberg

Friedrich-Ebert-Schule, GS Elmshorn

2.

144

Pinneberg

GS Hafenstraße Elmshorn

3.

140

Pinneberg

GS Hainholz

3.

272

Pinneberg

GS Kaltenweide

4.

64

Pinneberg

Timm-Kröger-Schule, GS Elmshorn

4.

40

Pinneberg

GS Haseldorfer Marsch

3.

62

Pinneberg

GGemS an der Bek

4

40

Pinneberg

Peter-Lunding-Schule, GS Hasloh

2.

76

Pinneberg

GS Hemdingen

1. und 2.

70

Pinneberg

Heinrich-Eschenburg-Schule, GS Holm

4.

66

Pinneberg

GS Klein Nordende-Lieth

3.

60

Pinneberg

GS Wiepeldorn (Außenstelle)

1./2./3./4.

34

Pinneberg

GS Kölln-Reisiek

4.

18

Pinneberg

Bilsbek-Schule, GS Kummerfeld

4.

25

Pinneberg

GS Moorrege

2.

66

Pinneberg

GS Rübekamp Pinneberg

3.

96

Pinneberg

GS Thesdorf

3./4.

150

Pinneberg

GS Waldenau

3.

106

Pinneberg

Hans-Claussen-Schule, GS Rellingen

4.

108

Pinneberg

GS Brüder-Grimm-Schule

3.

45

Pinneberg

Gorch-Fock-Schule, GS Schenefeld

4.

77

Pinneberg

GS Altgemeinde

3.

106

Pinneberg

GS Tangstedt

3.

38

Pinneberg

Fritz-Reuter-Schule, GS Tornesch

4.

74

Pinneberg

Friedrich-Ebert-Schule, GS Uetersen

1.

81

Pinneberg

GS Birkenallee

4.

126

Pinneberg

GS Albert-Schweitzer-Schule

4.

89

Pinneberg

GS Altstadt

3.

33

Pinneberg

GS Moorwegschule

3.

66

Pinneberg

GGemS Barmstedt mit Außenstelle Ellerhoop

3.

187

Pinneberg

GGemS im Quellental Pinneberg

3./4.

156

Pinneberg

GGemS Schulzentrum Nord, Pinneberg

3./4.

150

Pinneberg

GGemS James-Krüss, Barmstedt

3./4.

70

Kiel

GS Hans-Christian-Andersen- Stadtteilschule

3

216

 

Kreis

Name der Schule

Schwimmen in Klassenstufe

Anzahl der Stunden

Kiel

GS Matthias-Claudius-Schule

4

72

Kiel

Ellerbeker GS

3

144

Kiel

Gorch-Fock-GS

3 und 4

72

Kiel

GS Fröbelschule

4

216

Kiel

Ganztags-GS am Göteborgring

3

216

Kiel

Goethe-GS

3

72

Kiel

GS Hardenbergschule

4

144

Kiel

GS Gerhart-Hauptmann-Schule

4

144

Kiel

GS Schule am Heidenberger Teich

3

216

Kiel

GS Theodor-Heuss-Schule

4

144

Kiel

GS Holtenau

4

144

Kiel

Toni-Jensen-GS

3

216

Kiel

Friedrich-Junge-GS

3

144

Kiel

GS Kronsburg

3

54

Kiel

GS Uwe-Jens-Lornsen

3

72

Kiel

GS Johanna-Mestorf

4

144

Kiel

GS Muhliusschule

4

144

Kiel

GS Adolf-Reichwein

4

72

Kiel

GS Fritz-Reuter-Schule

4

72

Kiel

GS Russee

4

144

Kiel

GS Schilksee

3

72

Kiel

GS am Sonderburger Platz

4

144

Kiel

GS Wellsee

4

72

Kiel

GS Friedrich-Junge-Schule (Wik)

4

72

Kiel

GGemS Lilli-Martius-Schule

4

108

Kiel

GGemS Theodor-Storm-Schule

4

72

Kiel

GGemS Klaus-Groth-Schule

3

108

Kiel

GGemS Hermann-Löns-Schule

3

144

Kiel

GGemSMax-Tau-Schule

4

144

Segeberg

GS Lütjenmoor, Norderstedt

3

80

Segeberg

GS Helen-Keller-Schule Wahlstedt

3

160

Segeberg

GS Rickling

4

40

Segeberg

GS Theodor-Storm-Schule

4

96

Segeberg

GS Schlamersdorf

4

35

Segeberg

GS Glashütte

3

30

Segeberg

GS Falkenberg

3

152

Segeberg

GS Warderfelde

4

70

Segeberg

GS am Lakweg

4

60

Segeberg

GS Immenhorst

3

60

Segeberg

GS am Storchennest, Bad Bramstadt

4

40

Segeberg

GS Heinrich-Rantzau-Schule

3

68

Segeberg

GGemS Boostedt

4

72

Segeberg

Franz-Claudius-Schule, GS und FöZ

3

148

Segeberg

GS Niendorfer Straße

3

38

Segeberg

GS Harksheide-Nord

3

128

Segeberg

GS Gottfried-Keller-Straße

3

38

 

Kreis

Name der Schule

Schwimmen in Klassenstufe

Anzahl der Stunden

Segeberg

GGemSSventana-Schule Bornhöved

3

99

Segeberg

GS Heidberg

2

144

Segeberg

GGemS im Alstertal, Nahe

3

50

Segeberg

GS Fahrenkrug

3

60

Segeberg

GS Friedrichsgabe

1, 2, 3, 4

76

Segeberg

GS-Glashütte-Süd

3

76

Segeberg

GS am Bahnhof

1 bis 4

76

Flensburg

GS Adelby

3 und 4

76

Flensburg

GS Auf der Rude

3

76

Flensburg

GS Engelsby

3

64

Flensburg

GS Falkenbergschule

3

76

Flensburg

GS Friedheim

3

76

Flensburg

GS Fruerlund

3

76

Flensburg

GS Hohlwegschule

3

76

Flensburg

GS Ramsharde

3 und 4

70

Flensburg

GS Unesco Projekt Schule Weiche

3

76

Flensburg

GS Waldschule

3

76

Stormarn

GS Am Reesenbüttel/Ahrensburg

3

296

Stormarn

GS Am Schloß/Ahrensburg

4

53

Stormarn

Klaus-Groth-Schule, GS Bad Oldesloe

4

60

Stormarn

Stadtschule, GS Bad Oldeloe

3

80

Stormarn

GS Barsbüttel

2

38

Stormarn

GS Bünningstedt

3

60

Stormarn

GS Wiesenfeld/ Glinde

3

40

Stormarn

GS Tannenweg, Glinde

3 und 4

252

Stormarn

GS Grönwohld

3 und 4

16

Stormarn

GS Hamberge

4

70

Stormarn

GS Hoisbüttel

3

80

Stormarn

GS Lütjensee

3

98

Stormarn

Gertrud-Lege-Schule, GS Reinbek

4

38

Stormarn

Mühlenredder, GS Reinbek

3

35

Stormarn

GS Klosterbergen

4

240

Stormarn

Matthias-Claudius-Schule, GS Reinfeld

4

490

Stormarn

GS Schönningstedt

4

40

Stormarn

GS Stapelfeld

3 und 4

80

Stormarn

GS Johannes Gutenberg Schule, Bargteheide

4

80

Stormarn

GS Willinghusen

4

80

Stormarn

Dörfergemeinschaftsschule am Struckteich/Zarpen

3

70

Stormarn

GGemS am Masurenweg/Bad Oldeloe

3

74

Stormarn

GS Schmalbek/Großhansdorf

3 und 4

80

Hzt. Lauenburg

GS Aumühle

4

60

Hzt. Lauenburg

GS Breitenfelde

4

74

Hzt. Lauenburg

GS Büchen

3

125

Hzt. Lauenburg

GS Grüppental, Escheburg

3

50

Hzt. Lauenburg

GS Waldschule, Geesthacht

3 und 4

30

 

Kreis

Name der Schule

Schwimmen in Klassenstufe

Anzahl der Stunden

Hzt. Lauenburg

GS Oberstadt, Geesthacht

4

42

Hzt. Lauenburg

GS Silberberg, Geesthacht

3

160

Hzt. Lauenburg

GS Buntenskamp, Geesthacht

4

80

Hzt. Lauenburg

GS Waldschule Groß Grönau

3

80

Hzt. Lauenburg

GS Weingarten, Lauenburg

3 und 4

76

Hzt. Lauenburg

GS Till-Eulenspiegel, Mölln

3

40

Hzt. Lauenburg

GS Tanneck, Mölln

3

32

Hzt. Lauenburg

GS Nusse

3 und 4

80

Hzt. Lauenburg

GS Ratzeburg

3

76

Hzt. Lauenburg

GS Sterley

3

78

Hzt. Lauenburg

GS Wentorf

2

128

Hzt. Lauenburg

GS Wohltorf

3 und 4

32

Hzt. Lauenburg

GS-Teil der GGemS Stecknitz

1, 2, 3, 4

256

Steinburg

GS  am Störtal Oelixdorf

3

74

Steinburg

GS  Edendorf

3 und 4

185

Steinburg

GS  Ernst-M-A

3 und 4

74

Steinburg

GS  Fehrsschule

3

76

Steinburg

GS  Glückstadt (Bürgerschule)

3 und 4

128

Steinburg

GS  Hohenaspe

3

30

Steinburg

GS  Hohenlockstedt

1, 2, 3, 4

481

Steinburg

GS  Julianka

3

74

Steinburg

GS  Kellinghusen

3

48

Steinburg

GS  Krempe

3 und 4

74

Steinburg

GS  Liliencron

3

54

Steinburg

GS  Münsterdorf

4

40

Steinburg

GS  Rethwisch

4

37

Steinburg

GS  Sude-West

3 und 4

74

Steinburg

GS  Wellenkamp

3 und 4

74

Steinburg

GS  Wilster (W.-Ratke-Schule)

2 und 3

222

Steinburg

GS  Wilstermarsch

3 und 4

74

Steinburg